Как изменятся полномочия президента

Подробности рассказал глава Минюста Канат Мусин

В Послании народу Касым-Жомарт Токаев сказал о необходимости отхода от практики «ручного управления» путем исключения избыточных полномочий президента и предоставления акимам и маслихатам большей самостоятельности при принятии решений на местах. В этой связи планируется ряд изменений, заявил на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр юстиции Канат Мусин. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Планируются изменения, связанные с исключением права президента по приостановлению или отмене актов акимов областей и городов республиканского значения, а также права снимать с должностей районных и сельских акимов. Такие полномочия президента будут упразднены», – сказал Канат Мусин. 

Глава Минюста напомнил, что также глава государства предложил сократить президентскую квоту в сенате парламента с 15 до 10 депутатов, 5 из которых теперь будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана, а не избраны ею, как это происходит в настоящее время.

«То есть фактически теперь президент будет определять вместо 15 только 5 депутатов сената, а остальные 5 будут определяться Ассамблеей народа Казахстана для обеспечения представительства в сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества. Как следствие, значительно снижается участие главы государства в формировании верхней палаты представительного органа», – пояснил Канат Мусин.


Полномочия президента изменятся и в части формирования состава Высшего судебного совета.

«Согласно действующему порядку, установленному Конституцией, президент сам формирует состав Высшего судебного совета, а также назначает председателя Конституционного совета. Теперь же им предложено передать право согласования кандидатур на посты председателей Конституционного совета и Высшего судебного совета депутатам сената парламента. При этом формирование состава Высшего судебного совета будет определяться законом», – заключил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤