Разработана дорожная карта по восстановлению Петропавловской ТЭЦ

Запланированная сумма финансирования составляет 17,5 млрд тенге

Разработана Дорожная карта по нормализации функционирования Петропавловской ТЭЦ-2. Об этом стало известно во время рабочей поездки министра энергетики Болата Акчулакова в Северо-Казахстанскую область, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Дорожная карта разделена на 5 блоков с общей суммой финансирования реализации мероприятий 17,5 млрд тенге. Это обеспечит своевременную и качественную подготовку ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону.

Отметим, что для проведения оценки технического состояния ТЭЦ после аварийного происшествия министерство направило независимую экспертную комиссию.

По итогам совещания с учетом результатов проведенной экспертизы и анализа министр энергетики Болат Акчулаков озвучил ряд конкретных поручений руководству станции.

Петропавловская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1961 году и является единственным источником электрической и тепловой энергии в СКО. Установленная электрическая мощность станции составляет 541 МВт, тепловая мощность – 713 Гкал/час. Физический износ основного оборудования станции составляет 56,1%. За 2021 год Петропавловская ТЭЦ выработала 2,709 млрд кВтч электроэнергии, при объеме внутреннего потребления области и города Петропавловска - 1,729 млрд кВтч.

Напомним, 20 марта произошло частичное обрушение одной из трех дымовых труб на Петропавловской ТЭЦ-2. Погибла сотрудница предприятия, ее тело обнаружили под завалами утром 22 марта. В тот же день прокуратура области сообщила о задержании директора и главного инженера Петропавловской ТЭЦ-2. Труба рухнула в районе котельного цеха. Пять котлов пришлось вывести из эксплуатации. Тогда президент поручил в скорейшие сроки обеспечить подачу тепла жителям областного центра и других населенных пунктов. Через несколько дней после обрушения трубы произошла еще одна авария. В домах петропавловцев снова было холодно. 29 марта вышел из строя шлакопровод, но в компании заявили, что на теплоснабжение города это нарушение не повлияет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤