В столице запустят пилот по отмене «коммунального рабства»

Жители города смогут менять поставщиков услуг в сфере ЖКХ онлайн

В столице планируют запустить пилотный проект по онлайн-смене поставщиков услуг в сфере ЖКХ. Разработку пилота ведут Агентство по защите и развитию конкуренции совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

В агентстве пояснили, что коммунальное рабство, или несменяемость поставщиков услуг в сфере ЖКХ – главный фактор, искажающий конкуренцию на рынке. У собственников жилья зачастую нет возможности выбора других поставщиков, навязывание услуг нередко происходит  на стадии строительства дома застройщиком. Жилец приобретает квартиру с уже выбранными для него поставщиками домофонов, лифтов, вывоза ТБО, управляющей компанией.

АЗРК совместно с уполномоченными госорганами ведет подготовку к запуску пилотного проекта по онлайн-смене поставщиков услуг в сфере ЖКХ. В проекте могут принять участие все желающие обладатели соответствующих цифровых платформ. На сегодня свое участие подтвердили Pater Services, «Е-KNOT», «Е-КСК», IQamal, Osi.kz.

Для обеспечения легитимности проведения голосования министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности решило вопрос об упрощенном сервисе (возможности голосования способом «да/нет») для подтверждения полномочий собственника жилья.

Предлагаются и поправки в правовые акты, необходимые для обеспечения возможности выбора поставщика. В проект закона о внесении изменений по вопросам реализации отдельных поручений главы государства: проведения электронного голосования жильцов по смене поставщика, предоставляющего услуги в одном подъезде; отнесения к общему имуществу кондоминимума домофонного оборудования в целях исключения практики навязывания услуг по обслуживанию домофонов. В строительные нормы и правила (СНИП): обеспечения доступа нескольким операторам связи на этапе строительства многоквартирного жилого дома для возможности выбора жильцами провайдеров (интернет-услуги, кабельного телевидения).

Старт запуска пилотного проекта ожидается во втором квартале 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤