Астанаэнергосбыт необоснованно выставлял завышенные счета - МНЭ

Компании грозит штраф более 6 млн тенге
5watt.ua

На основании обращений столичных потребителей Комитетом по регулированию естественных монополий МНЭ РК совместно с территориальным департаментом по городу Нур-Султану проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» на предмет обоснованности выставления завышенных счетов к оплате за услуги электроснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК. 

Согласно Предпринимательскому кодексу Республики Казахстан, ТОО «Астанаэнергосбыт» является субъектом общественно значимого рынка, на который распространяется государственное регулирование цен, в том числе обязанность по соблюдению порядка ценообразования, напомнили в ведомстве. 

«По итогам проверки в действиях ТОО «Астанаэнергосбыт» выявлены нарушения порядка начислений сумм оплаты при дифференциации тарифов в зависимости от объемов потребления электрической энергии, что привело к необоснованно завышенным суммам, выставленным потребителям на оплату», - говорится в сообщении.         

Установлено, что 32 из 56 обратившимся потребителям выставлены необоснованные суммы в размере 129 тыс. тенге. К примеру, у одного из потребителей общая сумма переплаты за четыре месяца составила 17 тыс. тенге (при средней ежемесячной оплате потребителей в Нур-Султане - 4,5 тыс. тенге).

В отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» возбуждено административное производство по статье 167 Кодекса РК об административных правонарушениях, где предусмотрен штраф в размере 2 000 МРП или свыше 6 млн тенге.

Кроме того, в адрес ТОО внесено предписание об обязательном устранении допущенных нарушений путем перерасчета. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤