Какие научные разработки экспортируют казахстанские ученые

Одна из них - культуральная вакцина
Фото: Владимир Третьяков

Более 346 млн тенге составил доход от экспорта 15 научных разработок казахстанских ученых в 2021 году. Разработки экспортируются в такие страны, как Китай, Россия, Турция, Грузия, Чехия и Кыргызстан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки.

«Благодаря государственной поддержке казахстанские ученые, наряду с зарубежными, участвуют в современных разработках в области медицины, нано- и биотехнологий, искусственного интеллекта, геологии, переработки минерального и углеводородного сырья, безопасности сельхозпродукции и экологии. Все проекты были реализованы при поддержке Фонда науки», - сообщили в ведомстве.

Среди научных разработок – радиоизотоп кобальт-57, генераторы, вырабатывающие ветровую и солнечную энергию, противогрибковый лекарственный препарат, биопрепараты для санации медицинских, пищевых и жилых помещений, напитки на основе молочной сыворотки, пробиотики и другие.

«За последние 2 года профинансировано около 130 проектов. Фонд является оператором по грантовому финансированию проектов по коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. На сегодня мы запустили 120 наукоемких производств, 15 из которых уже вышли на экспорт продукции. Создано около 1,5 тыс. рабочих мест. Заключено 45 лицензионных соглашений между авторами интеллектуальной собственности и предприятиями, использующими научные разработки», – отметил председатель правления Фонда науки Арын Орсариев.

При поддержке Фонда науки учеными научно-производственного предприятия «Антиген» разработана технология производства культуральной вакцины, направленной на профилактику распространения заболеваний бешенством домашних и диких животных. На сегодняшний день организованы поставки вакцины в Грузию.

Ученые Института микробиологии и вирусологии наладили производство отечественного напитка с высокой пищевой ценностью на основе молочной сыворотки. Напиток благотворно действует на функции почек и печени, а также на работу всего кишечника, способствует уменьшению воспалительных процессов при ревматизме, нормализации давления при гипертонии и уменьшению риска развития атеросклероза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤