Муки для обеспечения внутренней потребности РК достаточно - МСХ

По состоянию на 7 апреля запасы составили 118 тыс. тонн
Elevatorist.com

В Казахстане достаточно муки для обеспечения внутренней потребности. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил п
ервый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По состоянию на 7 апреля запасы составляют 118 тыс. тонн муки, в том числе 10 тыс. тонн в стабфондах, 22 тыс. тонн в рамках «оборотной схемы», 48 тыс. тонн находится у производителей, порядка 20 тыс. тонн - на складах и 18 тыс. тонн – в торговых объектах. Указанного объема в полной мере достаточно для обеспечения внутренней потребности», - сказал Айдарбек Сапаров.

Он добавил, что в Продкорпорации имеется более 800 тыс. тонн зерна, которые в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок для стабилизации ситуации.

«Я бы еще хотел добавить, что в январе принято решение направить зерно по удешевленной цене регионам (по 90 тыс. тенге) на социальный хлеб. Но январские, февральские заявки до сих пор не поступили. Только в марте начали поступать заявки. Поэтому спроса на зерно в январе-феврале не было», - пояснил первый вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤