Казахстанцы будут получать СМС об истечении сроков документов

За проживание по недействительному удостоверению личности предусмотрена административная ответственность
Фото: Валерия Змейкова

С 1 апреля 2022 года казахстанцы будут получать СМС-уведомление об истечении сроков действия документов, сообщает Polisia.kz.

«МВД совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности с 1 апреля 2022 года реализован механизм заблаговременного уведомления граждан об истечении срока действия удостоверения личности или водительского удостоверения через sms-уведомление на телефон», - указывается в сообщении.

Внедрение услуги направлено на предупреждение административных правонарушений, связанных с истечением срока действия документов, удостоверяющих личность, а также снижения дополнительной финансовой нагрузки на граждан при уплате штрафов.

На сегодня за проживание по недействительному удостоверению личности от 10 дней до 1 месяца предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, свыше 1 месяца – штраф в размере 7 месячных расчетных показателей или 21 441 тенге.

Ежемесячно для замены удостоверений личности в связи с истечением срока действия обращаются до 77 тыс. граждан, для замены водительских удостоверений по этой же причине порядка 35 тыс. Только в прошлом году для замены удостоверений по истечению срока обратилось 915 тыс. человек, более 400 тыс. граждан в связи с истекшим сроком водительских удостоверений.

Теперь же казахстанцы, зарегистрированные в базе мобильных граждан, за 30 дней до истечения срока действия документа будут получать на свой мобильный телефон СМС-уведомление следующего содержания: «Sizdin jeke kualiginizdin jaramdylyq merzimi 30 kunnen keıin aıaqtalady, HQKO-ga habarlasynyz/Srok Vashego udostovereniya istekaet cherez 30 dnei,obratites v CON».

Для получения каких-либо sms-уведомлений гражданину необходимо в «личном кабинете» на портале eGov.kz обязательно указать свой номер мобильного телефона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤