Касым-Жомарт Токаев в мае посетит Кыргызстан

Визит придаст импульс стратегическому партнерству двух стран, сказал глава РК

Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, сообщает пресс-служба Акорды.

Президенты обсудили перспективы развития казахско-кыргызского стратегического партнерства с акцентом на укрепление торгово-экономического сотрудничества и взаимодействие на международной арене.

Глава нашего государства отметил, что его государственный визит в Кыргызстан в мае текущего года, несомненно, придаст серьезный импульс стратегическому партнерству между двумя странами.

По данным пресс-службы президента Кыргызстана, визит Касым-Жомарта Токаева состоится в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета и Евразийского экономического форума, планируемых 26–27 мая 2022 года в Бишкеке.

Кроме того, Садыр Жапаров обратился с просьбой положительно рассмотреть вопрос об открытии наземной границы Республики Казахстан для граждан Кыргызской Республики, сообщает president.kg. Касым-Жомарт Токаев заверил, что даст поручение соответствующим государственным органам РК рассмотреть данный вопрос по существу.

Президент РК также поздравил Садыра Жапарова с успешным завершением переговоров по статусу золотоносного месторождения Кумтор.

Главы двух государств обменялись поздравлениями по случаю начала священного месяца Рамазан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤