Минздрав РК расторгает договоры с Украиной на поставку лекарств

Причина - в закрытии заводов
Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният в ходе пленарного заседания мажилиса ответила на вопросы депутатов по обеспечению лекарственными препаратами, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день геополитическая ситуация очень сложная, но благо что для обеспечения потребности в лекарственных препаратах и медизделиях на этот год мы проводили конкурс в прошлом году и закупили почти 94% лекарственных препаратов. На сегодняшний день поставлено 50% от всего объема лекарственных препаратов. На складах и хабах «СК-Фармации» до конца июня препараты для лечения пациентов имеются. Что касается Украины - от всего объема (импорта - Ред.) 1,6%. 25 наименований лекарственных препаратов поставлялись из Украины. В начале года поставщики из Украины нам поставили лекарственные препараты от 40% до 70% от этого объема», - сказала Ажар Гиният.

Как пояснила министр, в связи с закрытием заводов в Украине Казахстан в одностороннем порядке расторгает договоры на поставку лекарств и проводит на оставшиеся объемы препаратов конкурсы до 1 июля.

«Вчера на заседании правительства был утвержден прогноз социально-экономического развития, и мы сейчас пересматриваем индексацию предельных цен лекарственных препаратов. По поводу складов «СК-Фармации»: на сегодняшний день 4 больших хаба у нас в стране имеются - это Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе. В каждом регионе есть операционные склады. Иметь повсюду большие склады не нужно. С этих региональных хабов за сутки доставляем в регионы лекарственные препараты. Логистика полностью системно отработана», - отметила Ажар Гиният.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤