КНБ сообщил о задержании агента иностранной разведки

По данным ведомства, он готовил покушение на президента Казахстана

«25 марта 2022 года в городе Нур-Султане контрразведкой КНБ задержан агент иностранной разведки, гражданин РК «А», планировавший покушение на Президента РК и ряд высокопоставленных государственных служащих», - говорится в сообщении пресс-службы КНБ.

Также сообщается, что задержанным планировалось совершение террористических актов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов.

В результате обыска изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде.

«Кроме того, агенту «А» отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов. В ходе предварительного следствия гражданин РК признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства», - говорится в сообщении. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤