В поездах появятся вагоны для людей с инвалидностью

Речь идет о межобластных маршрутах
Фото: Тимур Куанов

С 2024 года в составе всех поездов межобластного сообщения будут курсировать специализированные вагоны для людей с инвалидностью, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В рамках работы по созданию «безбарьерной среды» в сфере транспорта и ЖКХ в соответствие с требованиями Национального стандарта для маломобильных лиц приведены 136 из 300 казахстанских железнодорожных вокзалов и станций. Об этом на заседании Комитета по социально-культурному развитию мажилиса сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев.

В МИИР отметили, что на сегодняшний день лицам всех групп инвалидности, в том числе детям, на железнодорожном транспорте предоставлена 50-процентная льгота на проезд по социально значимым сообщениям, а оформление билетов на специализированные места в поездах «Тулпар-Тальго» производится с 70-процентной скидкой.

Берик Камалиев также напомнил, что министерством разработаны поправки в Закон РК «Об автомобильном транспорте», которые предусматривают требование о том, что все обновляемые автобусы на регулярных городских маршрутах должны быть приспособлены для маломобильных групп населения. В данный момент соответствующий законопроект находится на рассмотрении мажилиса.

«На регулярных городских маршрутах по республике задействовано около 300 перевозчиков, имеющих в своих парках 10 770 автобусов. Из них для перевозки маломобильных групп населения приспособлены 4 515 или 30%. Кроме того, в регионах страны работают 119 служб инватакси с общим спецавтопарком, насчитывающим 375 автомобилей», – сообщил вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤