Как будут реализовывать послание президента

Представлен проект общенационального плана мероприятий

На заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров представил проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания президента народу Казахстана от 16 марта «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Проект Общенационального плана состоит из 36 мероприятий по 10 направлениям, предполагающих изменение политической системы и административно-территориальной структуры страны, принятие первоочередных антикризисных мер. По первому направлению «О полномочиях президента» предусмотрена реализация 3 мероприятий.

«Для отхода от излишней концентрации президентских полномочий в законодательство страны будут внесены поправки, предусматривающие: прекращение президентом своего членства в  политической партии на срок исполнения президентских полномочий; запрет для близких родственников президента на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей предприятий квазигосударственного сектора; исключение компетенции президента по отмене или приостановлению актов акимов областей, городов республиканского значения и столицы, а также упразднение права президента снимать с должности акимов районов, городов областного значения, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов», - перечислил министр.

Для недопущения сращивания партийных структур с госаппаратом будет введено в законодательство положение об обязательном выходе из партии председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета, Конституционного совета. Также будет введен запрет акимам и их заместителям занимать должности в филиалах политических партий.

По второму направлению «Переформатирование представительной ветви власти» запланировано 4 мероприятия. Будут пересмотрены порядок формирования и ряд функций сената парламента путем внесения следующих изменений в законодательство: президентская квота в сенате сократится с 15 до 10 депутатов, из них 5 будут рекомендованы АНК; квота АНК будет передана из мажилиса в сенат; предусмотрение права сената одобрять или не одобрять законы, принятые мажилисом; дополнение полномочий сената правом согласования кандидатур на посты председателей  Конституционного совета и Высшего судебного совета; наделение мажилиса правом принимать законы; преобразование Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату; право президента вносить на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы.

Министр уточнил, что по третьему направлению «Совершенствование  избирательной системы» будет реализовано 1 мероприятие. Для дальнейшей политической модернизации страны будет внедрена пропорционально-мажоритарная модель  избирательной системы, которая предусматривает смешанную систему формирования мажилиса в соотношении 70/30, то есть 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, 30% – по мажоритарной системе. Также в маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы – 50% по мажоритарной системе, 5% по партийным спискам, в маслихаты районов и городов – по мажоритарной системе.

По четвертому направлению «Расширение возможностей для партийной системы» намечена реализация 1 мероприятия. Предусматривается упрощение процедуры регистрации политических партий, в том числе: снижение регистрационного порога с 20 тыс. до 5 тыс. членов; снижение минимальной численности региональных представительств с 600 до 200 чел.; сокращение минимальной численности инициативной группы граждан для создания партии с 1 тыс. до 700 чел.; увеличение срока формирования филиалов с 6 месяцев до 1 года; увеличение срока проведения учредительного съезда с 2 до 3 месяцев.

По пятому направлению «Модернизация выборного процесса» планируется разрешить агитацию в социальных сетях в период предвыборной агитации, урегулировать деятельность наблюдателей, пересмотреть принципы деятельности территориальных избирательных комиссий, установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды, принять меры для недопущения иностранного вмешательства на выборах, обеспечить максимальную финансовую прозрачность всех участников избирательных кампаний.

По шестому направлению «Усиление правозащитных институтов» предусмотрена реализация 9 мероприятий. Для защиты фундаментальных прав граждан будет создан Конституционный суд Республики Казахстан. В Конституции будут регламентированы статус и гарантии деятельности Уполномоченного по правам человека. Также Уполномоченный по правам человека будет наделен правом обращаться в Конституционный суд. Кроме того, планируется исключение из Конституции смертной казни как вида наказания.

Вместе с тем предусматривается установление исключительной подследственности дел о пытках за Генеральной прокуратурой. Также планируется разработать проект Конституционного закона «О прокуратуре». Будут внедрены онлайн-трансляции конкурсных процедур Высшего судебного совета и публикации подробных, аргументированных разъяснений по их итогам.

По седьмому направлению «Повышение конкурентоспособности СМИ и укрепление роли институтов гражданского общества» будут реализованы 3 мероприятия. Планируется пересмотреть закон о средствах массовой информации с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы. Будут выработаны подходы по усилению взаимодействия государства с гражданским обществом, направленные на широкое вовлечение общественных организаций и экспертов в подготовку и реализацию реформ. В продолжение работы Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан на общенациональном уровне будет создан новый институт Ұлттық құрылтай.

По восьмому направлению «Совершенствование административно-территориального устройства страны»  будут реализованы 5 мероприятий.

«На сегодня министерством уже начата работа по созданию Абайской, Жетысуской и Улытауской областей. 25 марта распоряжением премьер-министра создана Комиссия для формирования данных областей. Задачей комиссии является обеспечение межведомственного взаимодействия государственных органов в рамках проводимой работы по созданию новых регионов. Также разработан алгоритм работы по принятию указа президента «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан», с указанием ответственных исполнителей и сроков реализации. Алгоритм включает в себя перечень организационно-подготовительных и оперативных мероприятий», - пояснил Алибек Куантыров.

Проект указа президента «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан», который предусматривает создание Абайской, Жетысуской и Улытауской областей, будет внесен в Администрацию президента в ближайшее время.

По девятому направлению «Децентрализация местного самоуправления» будут реализованы 2 мероприятия. В рамках Концепции развития местного самоуправления министерством разрабатываются проекты Закона «О местном самоуправлении в РК» и сопутствующего к нему закона. Проекты законов предусматривают нормы по разграничению функций органов местного государственного управления и МСУ, расширению имущественных прав органов МСУ и полномочий маслихатов; упрощению процедуры проведения госзакупок на уровне МСУ.

«По десятому направлению «О первоочередных антикризисных мерах» будут реализованы 5 мероприятий. Для нивелирования возникающих рисков для социально-экономической ситуации разработан проект Плана антикризисных мер, направленный на: обеспечение устойчивости финансовой системы, контроль и снижение инфляции, сокращение разрывов в транспортно-логистических цепочках, поддержку и стимулирование внешнеторговой деятельности, поддержку отраслей экономики и привлечение инвестиций», - рассказал глава МНЭ.

Также будет обеспечено качественное проведение посевной кампании, в том числе будет выделен фермерам необходимый льготный объем горюче-смазочных материалов, будет проверена готовность сельскохозяйственной техники, запасов семян и удобрений.

Кроме того, планируется подготовка нового пакета структурных реформ в экономике и государственном управлении с учетом стратегии политической модернизации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤