Завершено расследование в отношении крупных поставщиков газа

Сумма наложенных административных взысканий составила 92 млн тенге
Хабар 24

В Казахстане завершены расследования в отношении шести крупных оптовых поставщиков сжиженного нефтяного газа. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в Telegram-канале.

Выявлено, что реализаторы сжиженного нефтяного газа, злоупотребляя доминирующим положением, ориентировались только на установление максимальной цены при его реализации.

«Вынесено судебное решение в отношении ТОО «Казахойл Актобе» (не вступило в силу) о наложении административного штрафа. Возбуждены и переданы в суд административные дела в отношении АО «СНПС-Актобемунайгаз» и ТОО «СП «КазГерМунай». Возбуждены уголовные дела в отношении ТОО «Petrosun» и ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод», материалы дела в отношении АО «НК «КазМунайГаз» переданы в Агентство по финансовому мониторингу. Установлены факты необоснованного сокращения объемов реализации сжиженного нефтяного газа в действиях ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод», - указывается в сообщении.

Кроме того, Агентство по защите и развитию конкуренции проводит 193 расследования в отношении субъектов розничной реализации сжиженного нефтяного газа, из них 89 – совместно с Генеральной прокуратурой. Установлены факты согласованных действий и организации картельного сговора в действиях 65 субъектов рынка. «Возбуждены административные дела в отношении 45 субъектов, материалы направлены в суд. Общая сумма наложенных административных взысканий составила 92 млн тенге», - сообщила пресс-служба Акорды.

Напомним, на совещании по вопросам социально-экономической ситуации в стране 5 января 2022 года президент поручил Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий на рынке сжиженного нефтяного газа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤