На постковидную реабилитацию алматинцев выделено 178,3 млн тенге

Заключены договоры с медорганизациями на 85,5 млн тенге
Фото: Руслан Пряников

В 2022 году в Алматы Фондом медицинского страхования на финансирование постковидной реабилитации выделено порядка 178,3 млн тенге, сообщает пресс-служба акимата города. 

Как рассказал директор городского филиала Тлеухан Абилдаев, на данный момент заключены договоры с медицинскими организациями на сумму 85,5 млн тенге на оказание 2 584 услуг.

«Сейчас у алматинцев, переболевших коронавирусной инфекцией и пневмонией средней и тяжелой степени тяжести, есть возможность пройти реабилитацию. Для них постковидная реабилитация проводится на уровне дневных и круглосуточных стационаров», - сказал Тлеухан Абилдаев.

Как и для получения любого вида медицинской помощи, для прохождения услуг реабилитации необходимо обратиться к участковому врачу в поликлинику по месту прикрепления. Он направит на консультацию к врачу-реабилитологу. Специалисты, учитывая течение заболевания, определят план восстановления, длительность курса. Важно напомнить, что пациенту необходимо быть участником ОСМС.

«Сегодня мы привлекаем поставщиков, в том числе частных, для проведения постковидной реабилитации. В частности, региональной комиссией периодически объявляется конкурс на участие в данном виде реабилитации», - отметил Тлеухан Абилдаев.

В прошлом году на постковидную реабилитацию алматинцев было направлено 222,4 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤