Казахстан принял участие в Министерской встрече ОИС

Также глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди провел переговоры с министрами иностранных дел Египта, Ирака и Турции

Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди приняла участие в 48-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), прошедшей в столице Пакистана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

Темой сессии стало «Партнерство ради единства, справедливости и развития». Представители стран ОИС обменялись мнениями по актуальным вопросам ближневосточной повестки дня, вопросам разоружения, противодействия международному терроризму, борьбы с исламофобией, ксенофобией, программе деятельности ОИС-2025 и другим темам. Рассмотрели также вопросы развития сотрудничества в сфере экономики, торговли, транспорта, культуры, науки и технологий, туризма и здравоохранения, информационных технологий, водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата.

«В своем выступлении от имени Азиатской группы министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди выразил благодарность государствам-членам ОИС за солидарность и поддержку Казахстану в ходе январских трагических событий. Заявил о готовности нашей страны продолжить вносить свой вклад в процесс обеспечения глобальной и региональной безопасности. В этом контексте призвал не вступившие в СВМДА мусульманские азиатские страны стать членами данного регионального объединения по безопасности. Мухтар Тлеуберди обратил внимание на важность инициированного Казахстаном Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, и необходимость продолжения межконфессионального диалога в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий для объединения усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией», - сообщает пресс-служба МИДа.

Министр также подчеркнул роль Астанинского процесса по Сирии и актуальность казахстанской инициативы Исламского примирения. Глава МИДа Казахстана отметил необходимость скорейшего завершения процесса реформирования ОИС, что особо важно в условиях новых вызовов.

По итогам первого дня 48-й сессии СМИД ОИС был принят ряд резолюций в политической, экономической, научно-технической, гуманитарной, правовой и организационной сферах, в которых выражена консолидированная позиция мусульманских стран по основным глобальным и региональным проблемам. По завершению мероприятия планируется принятие итоговой Исламабадской декларации.

На полях сессии Мухтар Тлеуберди провел переговоры с министрами иностранных дел Египта Самехом Шукри, Ирака Фуадом Хуссейном и Турции Мевлютом Чавушоглу. Стороны обсудили развитие сотрудничества в двустороннем и многостороннем формате, а также графики встреч на высоком и высшем уровне.

Организация исламского сотрудничества (до 2011 года - Организация Исламская Конференция) создана в 1969 году. Генеральный секретариат ОИС располагается в г. Джидде (Королевство Саудовская Аравия). В настоящее время ОИС насчитывает 57 государств-членов с общим населением около 1,7 млрд человек и является второй по величине международной организацией после ООН. Статус наблюдателя имеют 5 стран и 5 международных организаций. Казахстан стал членом Организации в декабре 1995 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤