Какие изменения внесут в Конституцию

Законопроект по полномочиям президента разработают в апреле
gov.kz

Министр юстиции Канат Мусин на заседании правительства сообщил, что глава государства в своем Послании 16 марта 2022 года обозначил 10 основных направлений политических реформ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое. Внесение изменений в Конституцию по вопросам: полномочий президента; ограничений, связанных с его пребыванием в должности; выхода из политических партий председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета, Конституционного совета; порядка формирования и функций сената и мажилиса; преобразования Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета в Высшую аудиторскую палату; порядка формирования маслихатов; создания Конституционного суда с предоставлением возможности обращения в него также граждан, Генерального прокурора и Уполномоченного по правам человека; закрепления в Конституции решения об отмене смертной казни. Разработка проекта закона по данному блоку предполагается в апреле 2022 года», - рассказал министр.

Он сообщил, что также будут внесены изменения в конституционные законы и законы по вопросам: запрета акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партий; порядка формирования и функций сената и мажилиса; согласования кандидатур на посты председателей Конституционного совета и Высшего судебного совета; образования Высшей аудиторской палаты; порядка формирования и функций маслихатов;  упрощения процедуры регистрации политических партий; по вопросам деятельности прокуратуры и Уполномоченного по правам человека; совершенствования выборного процесса; расширения категорий дел с участием суда присяжных; пересмотра законов о средствах массовой информации, местном самоуправлении.

«Разработка проектов конституционного закона и закона по данному блоку предполагается в августе 2022 года», - сказал Канат Мусин.

«Третье. Принятие указов президента и постановлений правительства, связанных с вопросами: образования Абайской, Улытауской областей, разделения Алматинской области на Жетысускую и Алматинскую; ограничения по количеству заместителей акимов областей и городов республиканского значения. Разработка проектов указов президента и постановлений правительства по данному блоку предполагается в июне 2022 года», - сообщил министр.

Министерством юстиции ведется необходимая подготовительная работа по подготовке законопроектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤