Новые области создадут в Казахстане

Поручение об этом дал президент

Касым-Жомарт Токаев объявил о выделении из Карагандинской области Улытауской, а из Восточно-Казахстанской - Абайской, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Семипалатинском регионе будет создана Абайская область, город Семей станет областным центром новой области», - сказал президент в Послании народу Казахстана.

Ранее Семипалатинский регион входил в состав Восточно-Казахстанской области.

Также Касым-Жомарт Токаев заявил о создании Улытауской области на месте бывшей Жезказганской (сегодня это Карагандинская область).

«Жезказган снова станет областным центром. Создание здесь независимого региона - важное решение не только в экономическом, но и в духовном плане», - пояснил он.

Также стало известно, что Алматинская область будет разделена на две - Жетысускую и Алматинскую.

«Алматинская область будет разделена на Жетысускую и Алматинскую области с административными центрами в Талдыкоргане и Капшагае», - сказал президент.

Разделение Алматинской области поспособствует более оперативному взаимодействию органов власти и бизнеса, считает заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

«Здесь главная идея - более оперативное взаимодействие местных органов и бизнеса. Сегодня за некоторыми решениями далеко ехать в центр. Разделение области даст некоторое ускорение, в том числе для развития местного бизнеса», - сказал он после совместного заседания палат парламента. 

Высказался Бахыт Султан и о возможных финансовых затратах на эти цели: 

«Деньги будем считать. Хотя речь идет об использовании уже имеющихся в регионе ресурсов. Поэтому все будет зависеть от грамотного перераспределения финансов и дебюрократизации на местах».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤