Президентскую квоту в сенате сократят до 10 депутатов

Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть порядок формирования и некоторые функции сената

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть порядок формирования и ряд функций сената, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Стране нужна сильная представительная власть, в которой ответственные депутаты, обладающие мандатом доверия народа, будут играть активную роль в государственном строительстве... В настоящее время верхняя палата состоит из 49 депутатов – по два сенатора от каждого региона и 15 сенаторов, назначаемых президентом. Такая конструкция позволяла в должной мере учитывать региональную специфику и давала возможность главе государства непосредственно влиять на законотворческий процесс», – сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана в парламенте.

Для своего времени, считает глава государства, она была достаточно прогрессивной и эффективной, «но сегодня Казахстану нужно двигаться вперед».

«Президентскую квоту в сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в парламенте. Поэтому мной принято решение о сокращении президентской квоты в сенате с 15 до 10 депутатов, причем пять из них будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана, а не избраны ею, как это происходит в настоящее время», – уточнил президент.

Он добавил, что в целом, «наличие Сената в качестве верхней палаты парламента считаю закономерным и оправданным. В мире довольно много государств с унитарным устройством и меньшей численностью населения, нежели в Казахстане, и, тем не менее, имеющих двухпалатные парламенты, в частности, в Европе. Другое дело, наш Сенат должен стать палатой, реально представляющей интересы регионов страны. А это потребует реформу его полномочий».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤