В январских беспорядках пострадали 42 здания госорганов

Ущерб составил около 30 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

В ходе внеочередного пленарного заседания мажилиса парламента РК первый заместитель премьер-министра Роман Скляр доложил о результатах восстановительных работ после январских событий. Об этом со ссылкой на пресс-службу главы кабмина сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В настоящее время правительством совместно с местными исполнительными органами и организациями проводится работа по восстановлению объектов государственных органов и возмещению ущерба субъектам предпринимательства, пострадавшим в результате беспорядков. В ходе январских событий в 8 регионах пострадало 42 здания госорганов. Это города Алматы, Шымкент, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Атырауская, Актюбинская и Восточно-Казахстанская области. Как сообщил Роман Скляр, общая сумма ущерба составила порядка 30 млрд тенге, в том числе из республиканского бюджета на восстановление 18 объектов будет направлено 28 млрд тенге. 

«По всем объектам проведено техническое обследование, по итогам которого установлена необходимость проведения текущего ремонта 28-ми, а также капитального ремонта и реконструкции 14-ти зданий. На сегодняшний день текущий ремонт на 21-ом объекте завершен. До конца марта будут отремонтированы 5 зданий, оставшиеся 2 объекта - в мае и июне», — проинформировал первый вице-премьер.

Вместе с тем на 14-ти гособъектах, нуждающихся в капитальном ремонте и реконструкции,  также ведутся работы. Согласно графику по 7 зданиям завершение работ будет в марте, 5 объектов – в июне.

«Учитывая значительные повреждения, завершение реконструкции здания акимата г. Алматы и ТРК «Казахстан» ожидается в октябре текущего года», — уточнил Роман Скляр.

В ходе беспорядков также пострадало имущество 1 630 субъектов МСБ с заявленной суммой ущерба порядка 38,6 млрд тенге. По словам первого заместителя премьер-министра РК, в рамках исполнения поручения главы государства по возмещению ущерба субъектам предпринимательства создана Комиссия по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков. 20 января был принят механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам МСБ. Возмещение осуществляется после документального подтверждения объема ущерба региональными комиссиями при МИО. При этом в упрощенном порядке на основании фискальных данных предприниматели могут получить до 10 млн тенге.  

«Выплаты производятся из резерва правительства, а также частных фондов. По состоянию на 11 марта Региональными комиссиями одобрено 1 192 заявки из 1 630 на общую сумму 5,3 млрд тенге», — сообщил Роман Скляр.

Оставшиеся 438 предпринимателей получат возмещение после завершения процедур оценки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤