Казахстан не будет обязывать иностранные соцсети открывать филиалы в республике

Ранее такая норма была предусмотрена в законопроекте по защите прав детей
iXBT.com

Норма, согласно которой иностранные социальные сети должны были открывать свои филиалы в Казахстане, заменена на требование назначить в республике своего законного представителя, сообщает пресс-служба Министерства информации и общественного развития РК.

«В одобренном мажилисом парламента РК во втором чтении законопроекте по вопросам защиты прав ребенка отсутствует норма по обязательной регистрации филиалов иностранных онлайн-платформ в Казахстане», - пояснили в ведомстве.

В министерстве напомнили, что такая норма предусматривалась в первоначальной версии законопроекта.

«В рамках заседания рабочих групп законопроекта ряд норм был пересмотрен. Соответственно норму по открытию филиалов или представительств переработали и заменили на назначение своего законного представителя, уполномоченного по взаимодействию с уполномоченным органом в области СМИ и только для иностранных социальных сетей и мессенджеров, доступ к которым в течение месяца составляет более ста тысяч пользователей, находящихся на территории РК», - говорится в сообщении Министерства информации и общественного развития.

Отмечается, что в настоящее иностранными социальными сетями проводится работа по назначению законного представителя.

«Представители интернет-компаний в целом с пониманием воспринимают предложения о сотрудничестве в вопросах удаления противоправного контента, нарушающего требования международного права и законодательства Республики Казахстан, - сообщили в ведомстве. - В свою очередь министерство в соответствии с новеллами законопроекта не наделяется компетенцией, препятствующей свободной деятельности социальных сетей и мессенджеров и ограничивающей свободу выражения мнений».

Напомним, ранее иностранные социальные сети и мессенджеры планировалось обязать проходить регистрацию и открывать представительства на территории Казахстана. Поправки, которые, по мнению депутатов, оградят детей от кибербуллинга, были внесены в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤