Ожидается ли в Казахстане дефицит сахара

Ведется работа по закупу сахара-сырца из других стран, сообщили в Минторговли
Монастырев.рф

По информации регионов и Союза торговых сетей, в стабилизационных фондах и торговых объектах сконцентрированы запасы сахара, которых достаточно для удовлетворения спроса населения в течение трех месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Минторговли и интеграции РК.  

«В рамках расширения географии поставщиков и снижения рисков проводится работа по закупке сахара-сырца из других стран для производства готового сахара: у Казахстана имеется возможность ввоза до конца августа 2022 года 250 тыс. тонн сахара без уплаты таможенных пошлин, - говорится в сообщении. - Для поддержания цен на сахар на стабильном уровне центральными и местными исполнительными органами будет предприниматься ряд мер, включая использование «оборотной схемы» торговыми объектами и интервенции из стабилизационных фондов».

В 2021 году собственное производство сахара в Казахстане составило 276,9 млн тонн, что на 89% выше показателя 2020 года.

Около 60% потребления сахара и патоки в РК (включая промышленное использование) составляет импортная продукция (сахар-сырец). В 2021 году в Казахстан из других стран было импортировано 506,9 млн тонн сахара и сахара-сырца. Из РФ в РК было завезено 275,8 тыс. тонн, что на 12,7% меньше, чем годом ранее. Из Бразилии – 164,6 тыс. тонн, Беларуси – 35,5 тыс. тонн, Мексики – 30,4 тыс. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤