Почему резиденцию главы государства в Алматы решено снести

Разъяснения дали в Управлении делами президента РК
Фото: Управление делами президента РК

В Управлении делами президента РК рассказали о причинах решения снести здание резиденции главы государства в Алматы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Получено окончательное заключение экспертов Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИИР), которые установили, что здание резиденции «ограниченно пригодно к эксплуатации». Из-за пожара и предельно высокой температуры повреждены металлические элементы, которые являются основой всех несущих конструкций и кровли. В сохранившихся фрагментах здания невозможно полностью устранить запах гари. Более того, на сегодняшний день часть конструктивных элементов объекта не соответствует действующим строительным нормам и правилам», - пояснили в управлении. 

Отмечается, что для восстановления основных конструкций здания и его сейсмоусиления потребуются огромные капитальные вложения. По мнению экспертов, переоборудование здания резиденции и его активная эксплуатация не являются безопасными.

«Снос памятника истории республиканского значения будет произведен с соблюдением всех процедур, требуемых законодательством Республики Казахстан в отношении объектов такого статуса», - заверили в управлении.

Ранее сообщалось, что на месте резиденции будет разбит сквер для горожан. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤