British Council отметил достижения выпускников британских вузов в Казахстане

Награда присуждается уже восемь лет
На фото: посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич и победительница конкурса в номинации Special Ambassador’s Award Асем Жапишева

British Council рад объявить 4 победителей конкурса Study UK Alumni Awards 2021-2022 года в Казахстане. Престижная международная награда отмечает высшее образование Великобритании и достижения выпускников британских вузов по всему миру. Награда присуждается уже восемь лет, и в этом году международные выпускники британских вузов подали заявки из более чем 100 стран, представляющих более 140 британских высших учебных заведений по всей Великобритании.

Победителем премии в области «Science and Sustainability Award» (Наука и устойчивое развитие), которая присуждается выпускникам, отличившимся своей карьерой и достижениями в мире науки и устойчивого развития, стал:

- Мухит Кулмаганбетов – выпускник Кардиффского университета (Прифисгол Кэрдидд). В настоящее время Мухит руководит многочисленными исследовательскими проектами не только в Казахском научно-исследовательском институте глаз, но и в Центре исследований глаз и зрения в Гонконге.

На фото: победитель конкурса в номинации Business & Innovation Award Ренат Бектуров

Премию «Social Impact» (Социальное влияние), которая присуждается выпускникам, внесшим исключительный вклад и приверженность созданию позитивных социальных изменений и улучшению жизни других людей, получил:

- Куат Акижанов – выпускник Университета Бата и Манчестерского университета. Куат - эксперт по политической экономии, специализирующийся на социально-экономическом неравенстве в Казахстане и Евразийском регионе.

В категории «Business and Innovation Award» (Бизнес и инновации) премию, которая присуждается выпускникам, активно участвующим в инициировании и содействии инновационным или творческим новым идеям, решениям или бизнес-возможностям, имеющим потенциал для роста, получил:

- Ренат Бектуров – выпускник Лестерского университета. Ренат является генеральным директором Astana International Exchange Ltd. (AIX), часть Международного финансового центра «Астана».

На фото: победитель конкурса в номинации Social Action Award Куат Акижанов и глава отдела по политическим и общественным связям в Посольстве Великобритании в Казахстане Рио Ашрафи

В этом году также была вручена премия Посла, которая присуждается выпускникам, продемонстрировавшим свои достижения в различных отраслях, влияние и креативность, ее вручили:

- Асем Жапишевой – выпускнице Кардиффского университета. Асем журналист, сценарист и политический активист, соучредитель онлайн-каналов СМИ - masa.media и Til Kespek Joq.

Чтобы узнать больше о вдохновляющих финалистах этого года, пожалуйста, посетите Alumni Awards 2021-22 | Британский совет.

Кэти Лич, посол Великобритании в Казахстане, сказала: «В этом году мы отмечаем 30-летие сотрудничества между Великобританией и Казахстаном. Для меня большая честь видеть, что за эти годы дружбы мы многое сделали в разных сферах, включая образование. Я желаю нашему сотрудничеству дальнейшего процветания, и чтобы мы отмечали наши успехи по всему миру в течение следующих 30 лет еще более выдающимися достижениями выпускников Великобритании: профессионалов бизнеса, предпринимателей и общественных лидеров».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤