В Самрук-Казыне прокомментировали сообщение Антикора

Речь может идти о возможных событиях прошлых лет, считает Дамир Аспан

Директор по связям с общественностью фонда «Самрук-Казына» Дамир Аспан сообщил, что действующие должностные лица фонда «не вовлечены в какие-либо следственные мероприятия», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Антикор выпустил информацию о начале расследования в отношении руководства «Самрук-Қазыны», «Самрук-Энерго» и НК «Казақстан темір жолы», отмечу, что фонд открыт к сотрудничеству с антикоррупционным ведомством и заинтересован в объективном и всестороннем изучении всех обстоятельств. Комментировать это прерогатива следственных органов. От себя добавлю, что действующие должностные лица фонда не вовлечены в какие-либо следственные мероприятия. Многие мои коллеги задавали мне вопрос именно про это. К сожалению, необходимо признать, что нечистоплотные сотрудники могут присутствовать во всех органах и организациях. В данном конкретном случае речь может идти о возможных событиях прошлых лет», - написал он в Facebook.

Он отметил, что «Самрук-Казына» со своей стороны будет продолжать оказывать всяческое содействие следствию по искоренению любых коррупционных проявлений.

«Уже сейчас достигнуты определенные результаты. Разработан механизм прозрачности закупок, административные барьеры для бизнеса сняты, утверждены и внедряются лучшие практики по вопросам комплаенс и противодействия коррупции. Фонд одним из первых в 2021 году заключил Меморандум о сотрудничестве с Антикоррупционной службой и открыл проектный офис «Адалдык алаңы». Уверяю, мы будем продолжать вести активную работу по противодействию коррупции по всей группе фонда», - написал он.

Дамир Аспан  добавил, что на заседании Высшего совета по реформам одобрена программа реформирования фонда «Самрук-Қазына».

Ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба проводит расследование в отношении руководства ФНБ «Самрук-Казына», «Самрук Энерго» и «НК «Қазақстан темір жолы» по факту злоупотребления служебными полномочиями в целях извлечения выгод для частных компаний. Государству причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 3,8 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤