Президент: Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась

Касым-Жомарт Токаев призвал Россию и Украину «к нахождению общего языка за столом переговоров»

Президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался о ситуации в Украине, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности, суверенитета, территориальной целостности нашего государства. Как страна, принявшая у себя саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости евразийской безопасности. Об этом я заявил в ходе визита в Москву 10 февраля», - сказал Касым-Жомарт Токаев на внеочередном съезде партии Nur Otan.

По словам президента Казахстана, Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины.

«Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. И сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции, к большому сожалению. Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они, конечно, понадобятся», - прокомментировал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤