В Алматы проверяют общественный транспорт

Только за месяц по вине водителей автобусов произошло 35 ДТП

Полицейские Алматы проверяют общественный пассажирский транспорт, сообщает Polisia.kz.

Тщательная проверка автопредприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, на предмет технического состояния и правильной эксплуатации автобусов в условиях города организована в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». 

«Тем самым мы преследуем цель повысить транспортную и трудовую дисциплины водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на автомобильном транспорте, недопущение фактов эксплуатации технически неисправного или переоборудованного пассажирского транспорта, а также пресечение нелегальных пассажирских перевозок. К проведению данной работы максимально привлекаются как представители заинтересованных государственных органов, так и гражданский альянс», – рассказал начальник Управления административной полиции ДП города Алматы Нурлан Аманбек.

В полиции отметили, что, несмотря на принимаемые меры, водители автобусов допускают грубые нарушения правил дорожного движения, а также дорожно-транспортные происшествия. Только за один месяц по вине водителей автобусов допущено 35 ДТП, в результате 2 человека погибли, еще 38 травмированы.

«В Алматы существенно снижено количество городских автопредприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Однако со стороны их руководителей не принимаются должные меры по обеспечению безопасности дорожного движения, а также привлечение водителей с автобусами из других регионов Казахстана, которые не адаптированы к вождению в условиях высокоинтенсивного транспортного потока, создают аварийные ситуации, совершают ДТП с тяжелыми последствиями. В связи с чем за отсутствие должного контроля за транспортной дисциплиной водительского состава 4 должностных лица привлечены к административной ответственности», – сказал Нурлан Аманбек.

На загородных автодорогах, а также в городах и населенных пунктах увеличена плотность нарядов патрульной полиции. Профилактические и рейдовые мероприятия продолжаются.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤