Около 70% абитуриентов набрали пороговый балл на январском ЕНТ

В нем приняли участие около 102 тысяч человек
eGov.kz

В министерстве образования и науки рассказали об итогах январского Единого национального тестирования (ЕНТ). Пороговый балл набрали около 70% абитуриентов. Это почти на 20% выше показателей прошлого года. Что касается среднего балла, то данный показатель увеличился на 7% и составил почти 68 баллов. Максимальный балл составил 135, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки.

Всего в январском ЕНТ приняли участие около 102 тыс. человек. Из них 78,3% выпускников прошли тестирование на казахском языке, 21,5% – на русском, 0,16% – на английском.

В январском ЕНТ приняли участие 99 детей с особыми образовательными потребностями. В прошлом году в этот период тестирование сдавали 33 абитуриента с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата. Отметим, что в этом году впервые выпускникам с особыми потребностями для выполнения заданий тестирования было дано, помимо основных 240 минут, еще 40 дополнительных минут. Также специально для них были разработаны варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем.

«Январское ЕНТ проводилось в период с 25 января по 22 февраля этого года в 42 региональных центрах тестирования. ЕНТ уже второй год проводится в электронном формате. И благодаря тому, что во время тестирования абитуриенты могут вернуться к вопросам и больше не тратят время на заполнение бумажного бланка, улучшились результаты ЕНТ – значительно повысился средний балл. Также электронный формат позволил обеспечить прозрачность проведения тестирования. Благодаря установленным камерам существенно уменьшилось и количество фактов нарушения правил во время сдачи тестирования. Радует, что выпускники в большинстве рассчитывают на себя и свои знания», – отметил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

Сократилось и количество попыток пронести запрещенные предметы в сравнении с январским ЕНТ прошлого года. Возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 90 абитуриентов. Это почти в три раза меньше, чем в прошлом году.

Напомним, что запуск на ЕНТ проводится по трехуровневой системе: посредством идентификации личности Face ID, по удостоверению личности, также проходит идентификация личности на посадочном месте. В этом году тестирование впервые проводилось по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». Если раньше за процессом тестирования наблюдали только посредством одной камеры, расположенной над каждым компьютером, то теперь установлена вторая (фронтальная) камера, которая позволяет идентифицировать личность и предотвратить доступ посторонних лиц. Всего за нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 229 человек, их результаты аннулированы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤