Важно искать мирное решение конфликта - Маулен Ашимбаев о ситуации в Украине

Миротворческие силы стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц, пояснил он
senate.parlam.kz

Спикер сената Маулен Ашимбаев прокомментировал ситуацию в Украине, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом в данной ситуации очень важно путем переговоров искать мирное разрешение конфликта. Мы видим, что ситуация обострилась, вышла на новую стадию, на новый уровень эскалации. И в этой ситуации очень важно искать политическое решение данного конфликта путем переговоров. Нужны переговоры, в которые вовлечены все заинтересованные стороны. Переговоры должны учитывать интересы всех вовлеченных сторон, и, наверное, не менее эффективными были бы переговоры в рамках Организации Объединенных Наций на базе ее устава», - сказал он.

Как подчеркнул спикер палаты, сегодня ООН является ключевой международной организацией, которая рассматривает такого рода вопросы. «Это мое личное мнение, что здесь есть возможность для дипломатического решения данного кризиса, и нужно принимать все необходимые действия», - заявил он.

Журналисты поинтересовались, возможно ли направление казахстанских миротворцев в зону конфликта. «Здесь наша позиция однозначная. В соответствии с уставом ООН и другими документами Казахстан за пределы стран ОДКБ может направлять наших миротворцев только в соответствии с мандатом ООН. Согласно Договору о коллективной безопасности, миротворческие силы стран ОДКБ, войска стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц. Зона конфликта не входит в территорию стран-участниц. Поэтому мы не имеем (права - Ред.) направлять миротворцев в рамках ОДКБ в зону конфликта», - пояснил он.

Маулен Ашимбаев уточнил, что ООН может принять решение, в соответствии с которым Казахстан должен будет направить миротворцев «в любую точку мира».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤