Сенат ратифицировал соглашение о защите конфиденциальных данных в ЕАЭС

ЕЭК будет нести ответственность за их разглашение
2ann.ru

Сенаторы приняли законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции от 12 ноября 2014 года». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как отметил председатель Агентства РК по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, с момента формирования Евразийской экономической комиссии как постоянно действующего регулирующего органа ЕАЭС прошло почти 10 лет. За этот период для государств-членов ЕАЭС обеспечены благоприятные условия для функционирования единой политики в части совершенствования антимонопольного законодательства.   

«Комиссия в рамках реализации своих полномочий по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках (рассмотрение заявлений, проведение расследований и рассмотрение дел) запрашивает и получает необходимую информацию, в том числе конфиденциальную, от органов государственной власти, юридических и физических лиц, за исключением информации, относящейся к государственной тайне», - пояснил Серик Жумангарин.

Соглашение о защите конфиденциальной информации, по его словам, регулирует порядок обращения с конфиденциальной информацией и регламентирует ответственность сотрудников Комиссии за ее разглашение при получении такого рода данных.

По словам главы агентства, соглашение было подписано 12 ноября 2014 года Казахстаном, Россией и Беларусью. Кыргызстан и Армения присоединились к соглашению позже.

«Ратифицируемый Протокол направлен на приведение текста Соглашения в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе путем внесения изменений редакционного характера. К примеру, слова «стороны» меняют на «государства-члены», «единые» меняют на «общие», «сотрудники» на «должностные лица и сотрудники» и так далее. Таким образом ратификация и принятие Протокола позволят обеспечить полную реализацию полномочий Евразийской экономической комиссии по контролю за соблюдением общих правил конкуренции в соответствии с положениями Договора о ЕАЭС», - заключил Серик Жумангарин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤