Казахстан рассматривает технологии 6 поставщиков для АЭС

Решение о строительстве станции примут в ближайшее время
Fergana.agency

Решение о строительстве АЭС примут в ближайшее время. В настоящее время по данному вопросу ведутся исследования. Об этом в ходе круглого стола «Развитие атомной энергетики в Казахстане» заявил директор департамента атомной энергетики и промышленности Минэнерго Жаслан Касенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По срокам точно нельзя сказать, когда будет окончательное решение. На текущий момент проводятся исследования, и по итогам этих исследований уже будут сделаны выводы, которые будут направлены на рассмотрение», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналиста, Жаслан Касенов подчеркнул, что решение о строительстве АЭС будет принято не в перспективе 15 лет, а в ближайшее время.

«Конкретных сроков назвать вам не могу, потому что необходимо провести исследования», - уточнил он.

По словам спикера, в настоящее время в Казахстане проводятся исследования по развитию атомной энергетики на основании природно-климатических факторов и возможного влияния АЭС на окружающую среду. Также идет активная работа по изучению технологий 6 мировых поставщиков реакторных технологий - это американские (NuScale), американско-японские (GE-Hitachi), корейские (KHNP), китайские (CNNC), российские (Росатом) и французские (EDF) технологии.

Изучаются критерии безопасности, референтности реакторов, по месту размещения, мощности и стоимости АЭС.

Также глава департамента озвучил среднюю стоимость строительства одного энергоблока АЭС: 

«Международная практика показывает, что строительство одного энергоблока мощностью 1 000 - 1 200 мегаватт обходится порядка 5 млрд долларов. Более точную сумму мы сможем выяснить после определения конкретного поставщика и в процессе переговоров. Это будет зависеть от многих факторов. Источник финансирования также будет прорабатываться в процессе переговоров о строительстве АЭС».

Он подчеркнул, что строительство АЭС не только обеспечит стабильную работу энергетической системы Казахстана, но и придаст импульс развитию атомной сферы в целом и смежных отраслей экономики в частности.

«У нас имеются все возможности развить в стране атомную энергетику. Мы занимаем первое место в мире по объему добываемого природного урана. Мы имеем свое производство компонентов ядерного топлива, а также у нашей страны есть доступ к услугам по изотопному обогащению урана. В прошлом году на базе Ульбинского металлургического завода открылся завод по выпуску готового ядерного топлива для атомных электрических станций Китая. Начато активное производство ядерного топлива», - сказал Жаслан Касенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤