Мурат Бектанов взят под стражу на 2 месяца

Об этом сообщили в Специализированном межрайонном следственном суде Нур-Султана

Бывший министр обороны РК Мурат Бектанов взят под стражу на 2 месяца, сообщает Специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана.

«22 февраля 2022 года Специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана в отношении подозреваемого Бектанова М.К. санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца», - говорится в опубликованном на сайте суда сообщении. 

Другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура начала досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны Мурата Бектанова. 

«19 февраля 2022 года Генеральной прокуратурой начато досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны Бектанова Мурата Карибаевича по факту бездействия по службе, по статье 452 Уголовного кодекса Республики Казахстан. 20 февраля 2022 года Мурат Бектанов задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в совершении данного преступления», - говорилось в сообщении.

Напомним, 19 января 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководящим составом министерства обороны. Открывая мероприятие, глава государства сообщил, что подписал указы об освобождении от должности министра обороны Мурата Бектанова и о назначении на пост руководителя военного ведомства Руслана Жаксылыкова.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что к Вооруженным силам предъявляются особые требования:

«Армия должна быть оплотом нашей независимости и стоять на страже интересов государства. Во время январских событий Вооруженные силы из-за крайне неуверенного и безынициативного руководства ими не смогли с достоинством выполнить возложенные на них задачи. Министр Бектанов не проявил командирских качеств. Имея в своем распоряжении армию, которая показывала хорошие результаты в ходе командно-штабных и военных учений, мы не смогли воспользоваться ее потенциалом в критической ситуации и были вынуждены прибегнуть к помощи извне».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤