Казахстан реконструирует 10 пунктов пропуска на границе с КНР

Пункты оснащаются современным оборудованием по сканированию и взвешиванию транспорта

Казахстан планирует реконструировать десять пунктов пропуска на границе с Китаем. Об этом сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проводится реконструкция и техническое дооснащение 9 автомобильных и 1 железнодорожного пунктов пропуска и строительство Главного диспетчерского управления для их автоматизированного мониторинга с использованием элементов искусственного интеллекта. Пункты пропуска оснащаются современным оборудованием по сканированию и взвешиванию транспорта, решения по процедурам контроля будут приниматься удаленно», - рассказал глава Минфина.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность до 7 раз и сократить время прохождения в 2,5 раза.

Проект планируется завершить до конца 2024 года.

Ранее Ерулан Жамаубаев назвал основные проблемы в таможенном администрировании, решение которых позволит кардинально улучшить его процессы. Это методологические особенности формирования статистики; часть транзита китайских товаров через РК в статистике КНР отражается как экспорт в РК. Это подтверждается положительными расхождениями отдельных стран ЕАЭС: Армения (+450 млн долларов), Беларусь (+1,5 млрд долларов) и Россия (+4,3 млрд долларов); - заинтересованность китайских товаропроизводителей в завышении экспортной цены для получения субсидий и возврата НДС; - недостоверное декларирование и занижение таможенной стоимости казахстанскими импортерами;  - почтовые перевозки и товары, реализуемые через МЦПС «Хоргос», которые не учитываются в нашей статистике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤