Новые ставки утильсбора объявят 23 февраля

Об этом заявил глава Минэкологии Сериккали Брекешев
quto.ru

Новые ставки утилизационного сбора будут объявлены 23 февраля. Об этом на заседании правительства заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается вопроса ставки (утильсбора - ред.), они будут объявлены на автомобильную технику и сельхозтехнику завтра», - сказал он.

Как напомнил министр, порядка 220 млрд тенге «Оператор РОП», осуществлявший ранее утилизационный сбор, передал новому оператору - госорганизации «Жасыл Даму».

При этом он затруднился ответить на вопрос журналистов о том, все ли переданные в «Жасыл Даму» средства пойдут на финансирование программы льготного автокредитования.

«Это будем смотреть согласно нормам законодательства. Пока не могу сказать... Что касается, подешевеют машины или нет, я так думаю, на этот вопрос мой коллега из МИИР ответит более подробно», - прокомментировал Сериккали Брекешев.

Напомним, ранее на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что все средства от утилизационного сбора будут поступать государству. 

«Теперь необходимо определиться с размером ставок. Рабочая группа активно обсуждает данный вопрос. Сразу отмечу, утильсбор будет пересмотрен. Но нужно избегать крайностей, нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама», - сказал глава РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤