Наказание за нарушения в таможенной сфере ужесточат

С Китаем будут проработаны вопросы обмена информацией о товарах, перевозимых по железной дороге

В ходе заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов дал ряд поручений по улучшению ситуации в таможенной сфере. По его словам, расхождение данных таможенной статистики с Китаем по итогам 2021 года составило 5,7 млрд долларов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Одними из более весомых причин являются занижение стоимости товаров и недостоверное декларирование. То есть многое зависит от добросовестности ведения бизнеса. За последние 4 года расхождения сокращены на 20%. Это положительная динамика. На сегодня министерством финансов актуализированы стоимостные индикаторы по более чем 5 тыс. товарных позиций (всего 11,2 тыс. позиций), и данную работу необходимо продолжить. Кроме того, министерству финансов совместно с ҚТЖ нужно проработать с китайской стороной вопросы обмена информацией по товарам, перевозимым по железной дороге», - поручил Алихан Смаилов.

Он напомнил, что главой государства было поручено проработать меры по ужесточению требований к деятельности уполномоченных экономических операторов. В этой связи министерствам национальной экономики и финансов поручено проработать вопрос законодательного усиления требований к деятельности уполномоченных экономических операторов.

«Как известно, пандемия и связанные с ней ограничения вызвали скопление транспорта на казахстанско-китайской границе. В целях возобновления работы временно закрытых пунктов пропуска с китайской стороной достигнута договоренность дополнительно к функционирующим пунктам пропуска «Нур Жолы», «Бахты» и «Достык» возобновить с 15 февраля текущего года работу пункта пропуска «Майкапчагай», - сказал Алихан Смаилов.

Также, по его словам, проводится масштабная работа по цифровизации таможенного администрирования.

«Принимаемые меры должны содействовать оптимизации процесса таможенного администрирования, облегчению ведения бизнеса при таможенных процедурах с одновременным обеспечением полноты уплаты таможенных платежей и налогов в бюджет. В связи с чем министерству финансов необходимо обеспечить качественное функционирование информационных систем «Астана-1» и «Единое Окно», - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день сложилась ситуация, когда размеры административных штрафов несоизмеримы с объемом и уровнем ущерба от действий недобросовестных предпринимателей.

«В этой связи министерствам юстиции, финансов и нацэкономики необходимо разработать поправки в КоАП по пересмотру административной ответственности за нарушения в таможенной сфере в сторону ужесточения», - заключил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤