Экибастузская ГРЭС-1 опровергла сообщение о майнерах

На производственных площадках станции «нет и не может быть никаких посторонних организаций или объектов», заявили в компании

В компании «Экибастузская ГРЭС-1 им. Б.Нуржанова» заявили, что на производственных площадках Экибастузской ГРЭС-1 «нет и не может быть никаких посторонних организаций или объектов», об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

«Информация, распространенная сегодня о том, что, якобы, на территории станции обнаружены майнинговые фермы, не соответствует действительности. Возможно, речь идет о, так называемых, майнинговых дата-центрах, которые были выявлены в соседних со станцией организациях, но они не располагаются на территории ГРЭС-1 и станция к ним не имеет никакого отношения», - указывается в сообщении.

Ранее в Агентстве по финансовому мониторингу сообщили о выявлении «серых» майнеров в Павлодарской области. «Агентством установлено, что в Павлодарской области организованы незаконное потребление и реализация электроэнергии в целях бесперебойной работы майнинговых дата-центров, расположенных на территории Экибастузской ГРЭС-1. При этом электроэнергия поступала от частного ТОО в адрес двух предприятий», - указывалось в сообщении. Отмечается, что ТОО не имеет лицензии на реализацию электроэнергии, так как согласно Закону «О разрешениях и уведомлениях», субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по покупке электроэнергии в целях энергоснабжения, обязаны иметь лицензию от Комитета по регулированию естественных монополий. «В свою очередь данное ТОО приобретает электроэнергию у ЭГРЭС-1 для производственных нужд, которая является энергопроизводящей организацией. Согласно предварительному акту, сумма установленного извлеченного дохода составила 805 млн тенге. Расследование продолжается», - сообщили в АФМ. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤