Почему казахстанцы не смогут привиться вакциной Pfizer за деньги

На этот вопрос ответили в Минздраве
investors.com

Вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев объяснил, почему казахстанцы не смогут привиться вакциной Pfizer на платной основе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Дело в том, что в самой фармацевтической компании Pfizer не дают согласия на (использование препарата - Ред.) для платной вакцинации, поскольку считают, что такое решение приведет к косвенной перепродаже препарата. Кроме этого, в рамках договора между Минздравом Казахстана и Pfizer коммерческая вакцинация не предусмотрена. В итоге мы пришли к выводу, что платная вакцинация Pfizer в Казахстане невозможна», - сказал Жандос Буркитбаев на брифинге в СЦК.

Отметим, что по данным Минздрава, в Казахстане в целом первым компонентом привились более 10 млн человек. «В абсолютных цифрах Спутник-V получили 6,3 млн человек, QazVac - 800 тыс. человек, Sinopharm - 1,8 млн человек, Sinovac-CoronaVac - 250 тыс., Pfizer - 770 тыс. человек», - уточнил он.

Напомним, 17 февраля Межведомственная комиссия приняла решение по использованию вакцины Pfizer для: ревакцинации лиц с ограниченными возможностями (инвалиды всех групп) и лиц старше 50 лет; вакцинации: лиц с ограниченными возможностями (инвалиды всех групп); для завершения курса вакцинации (вторая доза) лиц, получивших первый компонент за пределами Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤