Свыше 80% алматинцев застрахованы в системе ОСМС

Об этом рассказал директор городского филиала Фонда социального медстрахования Тлеухан Абилдаев
Фото: Руслан Пряников

В  рамках обязательного социального медсоцстрахования в 2022 году заключены договоры со 187 медицинскими организациями (80 из которых государственные) на общую сумму 213,2 млрд тенге. Из них в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) - 117,7 млрд тенге и в системе ОСМС – 95,4 млрд тенге. Всего в 2022 году прибавилось 12 медорганизаций. Об этом в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал директор филиала Фонда социального медицинского страхования Алматы Тлеухан Абилдаев.

Как отметил Тлеухан Абилдаев, ссылаясь на данные министерства национальной экономики, из 2 024 989 жителей Алматы количество застрахованного населения на 1 февраля 2022 года составило 81,1%. Число незастрахованных - 382 940 человек, или 18,9%.

Спикер напомнил, что застрахованным жителям доступны все плановые, дорогостоящие и консультативно-диагностические услуги, что является преимуществом ОСМС.

Вместе с тем в 2021 году из Фонда медстрахования на оплату медпомощи застрахованным алматинцам было направлено порядка 93 млрд тенге.

«Вся плановая медицинская помощь покрывается за счет средств системы ОСМС. В прошлом году большая часть расходов пришлась на оплату стационарной медицинской помощи – свыше 48,6 млрд тенге, еще около 3,9 млрд тенге направлены на оплату услуг дневного стационара», - сообщил Тлеухан Абилдаев.

Он добавил, что по итогам 2021 года значительно выросло число проведенных дорогостоящих анализов, диагностика и операции, которые до внедрения ОСМС были не по карману населению, а теперь доступны за счет медстраховки.

Например, в прошлом году порядка 14,5 млрд тенге выплатили медицинским организациям за оказание консультативно-диагностической помощи - наиболее востребованными остаются КТ и МРТ. В течение года по городу Алматы оказано более 70 тыс. услуг КТ на сумму 848,1 млн тенге, более 50 тыс. услуг МРТ на сумму около 681,8 млн тенге и свыше 6 тыс услуг позитронно-эмиссионной томографии на сумму более 1,5 млрд тенге.

Среди оказанных услуг в системе ОСМС отдельную нишу занимает реабилитация. На реабилитационную помощь было направлено 6,2 млрд тенге, в том числе на постковидную реабилитацию - 222,4 млн тенге, заключил Тлеухан Абилдаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤