Авиакомпаниям могут разрешить вести «черные списки» пассажиров

Вносить граждан в реестр можно будет лишь в случае доказанности их вины в суде
Фото: Руслан Пряников

Одним из важных событий 2021 года стало успешное прохождение проверки отечественной авиационной отрасли аудиторами ИКАО. По ее итогам Казахстан повысил уровень безопасности полетов до 84%, что на 15% выше среднемирового показателя. Об этом на отраслевом совещании сказал председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГА.

Он рассказал о разработанных КГА поправках в профильное законодательство, содержащих актуальные для отрасли изменения. В частности, вводится норма, позволяющая авиакомпаниям вести собственный «черный список» пассажиров. Вносить граждан в реестр лиц, чье передвижение воздушным транспортом ограничено, можно будет только за правонарушения, совершенные непосредственно на борту самолета, и лишь в случае доказанности их вины в суде.

Говоря о планах КГА, Талгат Ластаев отметил, что ведомство нацелено на успешное прохождение аудита ИКАО в 2023-2024 годах. Для открытия прямых рейсов в США будет продолжено сотрудничество между Авиационной администрацией Казахстана и американской Администрацией транспортной безопасности. Кроме того, КГА считает приоритетными вопросы восстановления международного авиасообщения допандемийного уровня и модернизации инфраструктурных объектов в рамках нацпроекта «Сильные регионы – драйвер развития страны».

Между тем субъекты отрасли говорили о проблемах, в том числе о перебоях с поставками авиатоплива. По их словам, в связи с ремонтными работами на НПЗ отрасль ежегодно сталкивается с дефицитом авиакеросина.

Ситуацию прокомментировал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камадиев. Он отметил, что на сегодняшний день ситуация с обеспечением авиатопливом стабилизировалась, однако для системного решения проблемы МИИР подготовило предложения, которые прорабатываются совместно с Минэнерго. Кроме того, Берик Камалиев решил провести ряд точечных совещаний по обсуждению путей решения этого и других вопросов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤