Январская трагедия: КНБ расследует 27 уголовных дел

Под стражей находятся 24 человека, 14 из них – последователи деструктивных религиозных течений

Глава государства принял председателя КНБ Ермека Сагимбаева, сообщает пресс-служба Акорды. 

Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию о ходе реформирования деятельности КНБ, основных результатах и задачах органов национальной безопасности на предстоящий период.

Ермек Сагимбаев доложил, что в настоящее время по компетенции КНБ расследуются 27 уголовных дел по фактам насильственного захвата власти, актов терроризма, массовых беспорядков и других преступлений. Задержаны и находятся под стражей 24 человека, 14 из них – последователи деструктивных религиозных течений.

В рамках борьбы с международным наркобизнесом в Алматы ликвидирована крупная нарколаборатория с собственной майнинг-фермой, поставлявшая наркотики в страны СНГ. Изъято 188 кг мефедрона на сумму 3,7 млрд тенге и 57 млн тенге наличными.

Пограничной службой КНБ продолжается усиленная охрана государственной границы. В январе-феврале задержаны 2 133 правонарушителя и 22 плавсредства.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений, направленных на совершенствование работы органов КНБ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤