Минюст планирует разработать 26 законопроектов

Канат Мусин рассказал о приоритетных задачах на 2022 год

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра юстиции Каната Мусина, сообщает пресс-служба Акорды. 

Президент заслушал отчет о результатах деятельности министерства в 2021 году и приоритетных задачах на 2022 год. Так, в текущем году планируется разработать и внести в парламент 26 законопроектов.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о работе по обеспечению представления интересов государства в казахстанских и международных судах. Так, министерством продолжается работа по защите интересов государства в 25 разбирательствах. Из них 14 – в международных арбитражах, 5 – в иностранных судах, 6 – на стадии досудебных разбирательств.

Кроме того, Канат Мусин отчитался о ситуации в сфере исполнения судебных актов и оказания юридической помощи населению. Как сообщил министр, более 122 тыс. граждан получили гарантированную помощь, на оказание которой выделено 1,8 млрд тенге. Безвозмездную юридическую помощь получили более 11 тыс. социально уязвимых граждан.

После ознакомления с планами министерства на 2022 год президент поручил обеспечить качественное сопровождение разрабатываемых нормативных правовых актов и уделить особое внимание оказанию юридических услуг в части защиты прав и свобод граждан. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤