Общественный совет Самрук-Казыны возглавил Болат Жамишев

Состоялось первое заседание Совета
Фото: Руслан Пряников

Открытым голосованием председателем Общественного совета АО «Самрук-Қазына» избран Болат Жамишев - председатель ОСФ «Қазақстан халқына». Об этом со ссылкой на пресс-службу АО сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Первое заседание Общественного совета АО «Самрук-Қазына» состоялось 16 февраля 2022 года. В его состав вошли видные общественные и государственные деятели, исследователи, представители финансового сектора и медиакругов.

Отмечается, что создание Общественного совета не потребовало расходования средств из бюджета. Работа его членов целиком построена на общественных началах и не оплачивается.

Болат Жамишев отметил, что Общественный совет – это, в первую очередь, инструмент, позволяющий транслировать замечания и предложения общества в адрес «Самрук-Қазыны» в рекомендации, которые затем будут передаваться в органы управления фонда.

Также на заседании был заслушан доклад о плане реформирования АО «Самрук-Қазына». Представители фонда отчитались о предварительных итогах модернизации и ответили на вопросы членов Общественного совета.

В ходе заседания члены Совета подняли острые для общественности темы кадровой политики, закупок, приватизации и ряд других. Председатель правления Алмасадам Саткалиев подчеркнул, что тесное взаимодействие с общественностью является важным инструментом в организации и усовершенствовании работы фонда, а также выразил готовность к открытому диалогу с членами Общественного совета.

Общественный совет АО «Самрук-Қазына» сформирован в декабре 2021 года путем открытого конкурсного отбора кандидатов и состоит из 10 членов (7 представителей от гражданского общества и 3 представителя от фонда).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤