Парламент принял протокол об общем рынке энергоресурсов ЕАЭС

Документ ратифицировали все государства союза
Фото: Руслан Пряников

Сенат принял проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза)». Как отметил министр энергетики Болат Акчулаков, сторонами достигнута договоренность при формировании общего рынка союза сохранить существующие национальные электроэнергетические рынки, в том числе рынки мощности, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Формирование общего рынка открывает возможности хозяйствующим субъектам государств – членов осуществлять торговлю электроэнергией между собой в рамках заключенных договоров. Также предполагается создание механизма для урегулирования почасовых отклонений фактических поставок электрической энергии от плановых значений, что повысит ответственность за соблюдение согласованных графиков. Эффект от создания рынка электроэнергии выразится в повышении эффективности использования генерирующих и передающих мощностей, росте объемов взаимной и внешней торговли электроэнергией. Также предполагается, что повысится конкуренция среди энергопроизводящих организаций», - считает министр.

Он добавил, что протоколом предусмотрены принципы формирования, функционирования и развития общего электроэнергетического рынка союза: сотрудничество на основе равноправия, взаимной выгоды и ненанесения экономического ущерба любому из государств-членов; соблюдение баланса экономических интересов производителей и потребителей электрической энергии; приоритетное использование механизмов, основанных на рыночных отношениях и добросовестной конкуренции; обеспечение беспрепятственного доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики; поэтапное формирование и развитие общего электроэнергетического рынка союза на основе параллельно работающих электроэнергетических систем государств-членов;  осуществление торговли электрической энергией между субъектами государств-членов с учетом энергетической безопасности государств-членов.

Страны-участницы договора проводят работу по подготовке и согласованию правил функционирования общего электроэнергетического рынка союза. «На сегодняшний день Протокол ратифицирован всеми государствами-членами, кроме Казахстана. Принятие проекта закона не повлечет отрицательных  социально-экономических и иных последствий, не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤