Какое наказание ждет чиновников за незаконное обогащение

В мажилисе рассматривают изменения в закон по вопросам противодействия коррупции
Фото: Валерия Змейкова

На пленарном заседании мажилиса председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов рассказал, как планируют наказывать чиновников за незаконное обогащение, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава агентства представил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции».

«Первое - предусмотреть ответственность за незаконное обогащение. Предлагаемая норма - основной фундамент системы противодействия коррупции. Ведь всем известна схема сокрытия активов. Но доказать, что это скрытое богатство было приобретено незаконным путем, непросто. Поэтому, если расходы граждан необоснованно превышают законный доход, необходимо принять соответствующие меры», - сказал Марат Ахметжанов.

По его словам, если разница в расходах и доходах чиновников превысит 1000 месячных показателей, будет рассмотрена фискальная санкция: 90% от суммы разницы будет конфисковано как административный штраф.

«Однако в каждом конкретном случае каждому предоставляется возможность объяснить правомерность расходов. А если та же разница превышает годовой доход и чиновник не может объяснить, откуда он взялся, рассматривается карьерное наказание. Это означает, что он будет уволен с государственной службы на три года по отрицательным мотивам», - пояснил Марат Ахметжанов.

Председатель антикоррупционной службы добавил, что введение ответственности за необоснованное обогащение является продолжением внедрения декларации о доходах.

«Как вы знаете, срок подачи декларации разбит на этапы. На первом этапе - государственные служащие показали свои доходы в прошлом году. Теперь начнется сравнение доходов и расходов. На втором этапе - 2023-2024 годы уже подключатся работники государственных учреждений и квазисектора. На третьем этапе - 2024-2025 годы: руководители и учредители юридических лиц. Последний этап - в 2025-2026 годах декларацию будут подавать все остальные граждане. И только тогда станет известно об активах и имуществе всего населения», - уточнил он.

Марат Ахметжанов также рассказал, каким способом можно вернуть выведенные из Казахстана деньги. «После того, как необоснованное обогащение чиновника будет подтверждено административным взысканием, мы получим основание для запроса за рубеж и изъятия этих активов. Второй путь – уголовный. Здесь у нас уполномоченный орган – Генеральная прокуратура, все эти требования направляются через неё. Изъятие активов санкционируется судом, прокурором в других странах. Прецеденты есть – например, возврат в прошлом году Швейцарским банком активов по Хоргосскому делу», – сообщил Марат  Ахметжанов. По его информации, на сегодня Казахстан уже ратифицировал 68 двусторонних международных договоров по правовой помощи в данном вопросе.

Еще одна норма законопроекта направлена на защиту граждан, сообщивших о коррупции. Их нельзя будет дисциплинарно наказать, перевести на другую должность или уволить без рекомендации согласительной комиссии.

«К сожалению, трудовые права таких лиц не защищены. Согласительная комиссия не будет защищать их, если есть основания для ответственности по другим основаниям. Но еще с советских времен у нас к таким людям негативное отношение, они чувствуют себя белыми воронами в коллективе. Таким людям нужна не только физическая, но и моральная поддержка. Неравнодушных к проблемам страны лиц необходимо защищать», – уверен глава антикоррупционной службы.

Он также предупредил, что за разглашение информации о том, что гражданин помог в противодействии коррупции, будут наказывать в уголовном порядке, а саму информацию признают конфиденциальной.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законодательство по вопросам противодействия коррупции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤