Закроют ли рынок «Алтын Орда»

В его работе выявлен ряд нарушений
voenpro.ru

В Министерстве торговли и интеграции РК озвучили информацию о ситуации на рынке «Алтын Орда». В частности, там выявлены нарушения требований внутренней торговли, а также теневой оборот товаров. Однако закрытие рынка может привести к негативным последствиям, считают в ведомстве. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По прогнозам министерства, представленным на заседании правительства, сокращение торговых и рабочих мест вызовет негативную реакцию участников рынка. Также возможно перемещение товаропотока на рынок «Дордой» в Кыргызстане и возникновение стихийных мест торговли. Кроме того, есть опасение, что близлежащие рынки не выдержат большого товаропотока. В Алматинской области действуют 84 рынка, в Алматы - 45.

Минторговли и интеграции совместно с акиматами Алматы и Алматинской области прорабатывают вопросы упорядочения деятельности и дальнейшего развития рынка.

В ведомстве также сообщили, что по состоянию на 1 февраля 2022 года территория рынка «Алтын Орда» принадлежала ТОО KURYLYS LTD (субаренда ТОО Atym orda Qaz Trade ltd). Общая торговая площадь рынка составляет 218 151 кв метр. Объем товарооборота в среднем достигает 147 млн тенге в месяц. 

«Количество торговых мест - 5 050, число арендаторов - 4 540. Число занятых - 4 370 человек. Арендная стоимость торговых мест - 42,5 тыс. тенге в среднем. Уровень посещаемости - 8-15 тыс. покупателей в день. На территории размещена гостиница «Алтын Орда», - отметили в Минторговли и интеграции.

Напомним, ранее глава государства поручил правительству, а также акиматам Алматы и Алматинской области навести порядок на рынке «Алтын Орда».

«Эта проблема касается и других регионов. Если нужно, пусть к этой работе подключатся правоохранительные органы. Даю срок 2 месяца», - сказал президент на расширенном заседании правительства 8 февраля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤