Рабочим некоторых нацкомпаний повысили зарплаты

Безработных жителей Жанаозена трудоустраивают в «Озенмунайгаз»
Фото: Валерия Змейкова

Фонд «Самрук-Казына» разработал комплексный план социальной устойчивости, в рамках которого приняты меры по повышению зарплат производственным рабочим нацкомпаний. Об этом в ходе заседания правительства сообщил председатель правления фонда Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С 1 января зарплаты в КМГ, Казахгаз, Казатомпром, КТЖ и Самрук Энерго выросли в среднем на 10-30%. С 1 февраля зарплаты в Казпочте, Эйр Астане, Казахтелекоме и Кегок выросли в среднем на 7-50%. Расчеты для других компаний ведутся», - сказал Алмасадам Саткалиев.

В Мангистауской области создана специальная рабочая группа, которая в настоящее время находится в регионе и решает срочные вопросы, в том числе связанные с требованием рабочих о повышении заработной платы.

«Ситуация непростая, но в целом принимается ряд системных мер. Так, совместно с акиматом Мингистауской области разработана система трудоустройства безработных жителей города Жанаозена  в АО «Озенмунайгаз». По данной схеме на вакантные позиции в ОМГ, образующихся за счет естественной убыли работников, набираются специалисты аутстаффинга. На вакантные позиции аутстаффинга набираются работники коммунальных предприятий, и в том числе за счет привлечения кандидатов из центров занятости населения. Уже в последнее время в ОМГ по данной схеме приняты 435 человек», - рассказал глава «Самрук-Казыны».

Для решения проблемы занятости финансируется деятельность предприятий по содержанию объектов коммунального хозяйства, где предусмотрено увеличение штата до 350 рабочих мест. Ведется работа по трудоустройству безработных жителей в крупные подрядные организации Казмунайгаза. В дополнение к крупным проектам, таким как строительство опреснительного завода в Кендерли, новый ГПЗ в Жанаозене, планируется инициировать ряд других проектов для создания дополнительных рабочих мест. В целях недопущения сокращения численности работников все подрядные организации обеспечены соответствующими объемами работ.

«В настоящее время ведется работа с 90 подрядными организациями, уже подписали 129 дополнительных соглашений. Принимаются меры по повышению зарплаты, и они охватывают более 29 тыс. работников. В среднем увеличение зарплаты составляет 35-40%», - сказал Алмасадам Саткалиев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤