Президент: Предприниматели не должны бегать за акимом

Касым-Жомарт Токаев высказался о работе чиновников на местах

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о работе акимов. Зачастую они «пресекают и тормозят предпринимательскую инициативу», сказал глава государства на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Хочу остановиться на вопросах развития малого и среднего бизнеса на местах, на районном уровне. Это правда, что продвижение работы в регионах зависит от акима. Зачастую именно акимы пресекают и тормозят предпринимательскую инициативу. Это горькая правда. Акимы даже не оказывают административной поддержки в рамках закона, который предусматривает финансовую помощь», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент призвал «срочно прекратить такую неразбериху» и поставить четкую задачу перед акимами районов.

«Следует обязать их ежегодно создавать не менее 100 рабочих мест на каждые 10 тыс. жителей. Теперь мы изменим способ работы. Предприниматели не должны бегать за акимом. Наоборот, аким должен стремиться к привлечению инвесторов», - считает глава государства.

Также президент поручил навести порядок на рынке «Алтын Орда».

«Пришло время поставить точку в вопросе неэффективного посредничества в сфере торговли. К примеру, снабжение жизненно необходимыми товарами трехмиллионной Алматинской агломерации в значительной степени зависит от рынка «Алтын Орда». Поручаю акимам Алматинской области и города Алматы совместно с Правительством разобраться, что там происходит и, наконец, навести порядок. Темная среда для криминалитета, в чем мы убедились в ходе январских событий в Алматы. Это касается и других регионов. В случае необходимости привлеките правоохранительные органы. Срок – 2 месяца», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Отдельно президент остановился на необходимости дальнейшего повышения бюджетной независимости акимов всех уровней. «Ситуация, когда 82% регионов дотационные, – неправильная. Это особенности нашей методологии межбюджетных отношений. Акимы постоянно обивают пороги министерств, выпрашивая трансферты общего характера и целевые. Кроме того, многие расходные инициативы центрального уровня решаются в ключе «перекинем на местный бюджет, а акимы разберутся». Сейчас уже так работать нельзя», - считает глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤