Президент обеспокоен ситуацией в Мангистауской области

Законные права и интересы работников должны соблюдаться, сказал глава РК
Фото: Руслан Пряников

На расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность ситуацией в Мангистауской области, где, несмотря на принятые меры, недовольство в трудовых коллективах усиливается. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ситуация в области действительно непростая. По моему поручению принят комплексный план развития данного региона. Данный документ еще раз прорабатывается. В связи с этим предусмотрено выделение значительных средств. Они должны быть направлены на решение первоочередных задач. Поэтому нужно немедленно приступить к работе, не затягивая дело», - поручил Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, несмотря на принятые меры, недовольство среди трудовых коллективов усиливается.

«Давайте говорить об этом открыто. Нужно внимательно относиться ко всем требованиям работников. Их законные права и интересы должны соблюдаться. Необходимо наладить конструктивный диалог с руководителями профсоюзов и руководителями тех компаний, работники которых выходят на митинги. Работникам нужно правильно и доступно пояснять все принятые решения. Нельзя, чтобы проблемами был загружен только акимат», - сказал президент, обращаясь к членам правительства.


По его словам, кабмин и фонд «Самрук-Казына» должны работать более тесно в целях решения проблем граждан и при необходимости снова направить в Мангистаускую область правительственную комиссию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤