Жертвы финпирамид лишились более 54 млрд тенге

В МВД активизацию мошенников связывают с интересом казахстанцев к инвестициям
Фото: Валерия Змейкова

Более 31 тыс. человек стали жертвами финансовых пирамид в Казахстане. В общей сложности они потеряли свыше 54 млрд тенге, рассказал начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Активизация мошенников связана с возросшей экономической активностью, а также с тем, что население начало интересоваться инвестициями. В итоге финансовые пирамиды стали позиционировать себя как успешные организации в области сверхдоходных инвестиций», - пояснил Санжар Адилов на брифинге в МВД.

Так, в МВД напомнили о деле «Гарант 24 Ломбард», работники которого предлагали схемы по приобретению движимого и недвижимого имущества по цене выше рыночной на 15-20% с условием рассрочки платежа с первоначальной выплатой 20%. Однако после переоформления права собственности имущество потерпевших реализовывалось по цене ниже рыночной. Также мошенники принимали у граждан вклады под 30-40% годовых, но в обоих случаях денежные средства вкладчикам не возвращались.

«В другом случае руководители ТОО Questra World, гарантируя высокую доходность до 300% от вложенной суммы, предлагали вкладчикам приобрести вымышленные инвестиционные портфели стоимостью от 90 тыс. до 500 тыс. евро с использованием виртуальной валюты. Кроме этого, есть примеры, когда создатели пирамид занимались привлечением вкладчиков с условием выплаты денежных средств с дивидендами в размере 100%», - сказал Санжар Адилов.

По информации МВД РК, в 2020 году в суды направлено 149 уголовных дел по фактам создания финансовых пирамид, в 2021 году – 213. Пресечена деятельность более 180 финансовых инвестиционных компаний и фирм. К уголовной ответственности привлечены 126 лиц, 38 из которых осуждены, в отношении остальных идет судебное разбирательство.

«В ходе досудебных расследований сотрудниками полиции наложен арест на денежные средства, движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 3 млрд тенге», - отметил начальник следственного департамента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤