После январских событий под стражей находятся 802 человека

Из них 113 имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои
Фото: Руслан Пряников

В Генеральной прокураторе уточнили количество человек, содержащихся под стражей после январских событий в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По состоянию на 4 февраля текущего года в производстве следственно-оперативных групп находятся 2 750 уголовных дел. По этим делам 802 подозреваемых с санкции суда содержатся под стражей. Среди них 113 имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои. Есть среди них и приверженцы радикальных религиозных течений», - сообщил заместитель начальника 1-й Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его информации, к 91 человеку применены меры пресечения, не связанные со строгой изоляцией от общества.

«В каждом случае избрания меры пресечения учитываются общественная опасность деяния, степень участия, личность подозреваемого, его раскаяние и содействие следствию. В порядке надзора из изоляторов временного содержания освобождено 103 граждан. Судом при изучении материалов в отношении 80 подозреваемых отказано в санкционировании меры пресечения», - пояснил Елдос Килымжанов.

Он также сообщил, что проводится работа по смягчению примененных ранее мер пресечения. Так, прокуратурой Алматы из-под ареста освобождены 59 подозреваемых, в Кызылординской области - три человека, в Восточно-Казахстанской области - один.

«Содержание их под стражей заменено на подписку о невыезде. Еще трем лицам прокуратурой Кызылординской области с санкции суда содержание под стражей заменено на домашний арест», - уточнил Елдос Килымжанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤