Фонд «Қазақстан халқына» запустил сайт

На портале можно ознакомиться с финансовой отчетностью, результатами реализованных проектов, подать заявку
Фото: Валерия Змейкова

Казахстанцы, нуждающиеся в помощи, а также спонсоры, выразившие желание оказать посильную помощь, могут составить свои заявки через цифровую платформу фонда «Қазақстан халқына», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Сайт www.qazaqstanhalqyna.kz является информационным порталом, где любой желающий сможет ознакомиться с новостями по проектам, финансовой отчетностью о поступлении и расходовании средств, результатами реализованных проектов.

В разделе «Как подать заявку» приведена пошаговая инструкция по подаче заявки на получение благотворительной помощи.

Так, пользователи автоматически направляются на портал www.atamekenim.kz в Единую приемную благотворительных организаций. Заявка обрабатывается НПО, работающим с категориями населения, к которым относится заявитель и выразившим намерение обеспечить взаимодействие заявителя и фонда.  

Cайт www.atamekenim.kz представляет собой платформу для работы благотворительных организаций с населением. Он интегрирован с некоторыми базами портала электронного правительства eGov.kz. В дальнейшем будет проведена работа по интеграции портала со всеми доступными базами данных государственных и местных исполнительных органов для получения полноценной информации о статусе обратившихся.

На сегодняшний день на сайте аккредитовано 86 благотворительных организаций, которые работают по таким сферам деятельности, как здоровье, образование и наука, жилищные условия, базовые потребности и т.д.

Фонд рассчитывает, что число аккредитованных благотворительных организаций возрастет.

По каждому из направлений деятельности фонда, определенных попечительским советом, предстоит разработать подробные регламенты взаимодействия с обратившимися за спонсорской помощью и НПО.

Отметим, что заявка может быть отклонена в случае ее несоответствия целям и задачам фонда. Для рассмотрения заявок формируются экспертные комитеты по каждому направлению деятельности фонда. Членами экспертных комитетов могут стать эксперты, являющиеся признанными специалистами в одной из сфер деятельности фонда. Фонд «Қазақстан халқына» заинтересован в формировании состава экспертных комитетов с учетом мнения общественности. Предложения по членам экспертного комитета можно отправить, обратившись к разделу сайта «Эксперты».

Предложения от доноров могут касаться как направления средств на благотворительную деятельность, так и на покрытие административных расходов фонда.

Напомним, созданный по инициативе главы государства фонд «Қазақстан халқына» оказывает безвозмездную помощь населению, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации и нуждающемуся в поддержке по вопросам здравоохранения, социальной защиты. Также фонд будет способствовать обеспечению доступности социальных услуг для групп населения, возможности которых ограничены доходами и другими обстоятельствами.

Все пожертвования, как от физических, так и юридических лиц осуществляются исключительно на добровольной основе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤